Доброго времени суток ЕСЛИ не стать на учет в военкомат то уголовная ответственность можно прочитать какое наказание.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет".

Первоначальная постановка на воинский учет граждан... обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.". В случае, если гражданин своевременно не появился в военкомате по повестке, то ему полагается штраф за непостановку на воинский учет. Об этом говорится в ст.21.5 Кодекса об Административных правонарушениях: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей." Если же призывник не явился в военкомат до конца призыва, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. В этом случае можно столкнуться с лишением свободы на срок до 24 месяцев. Главное, чтобы повестка была получена.