Скажите могу ли я разменять квартиру через суд.?имею ли я право на переезда квартиру в которой прописаны: я, моя дочь и моя мама.

• г. Самара

Однокомнатная кооперативная квартира, приватизированная на мою мать занимает сейчас мой брат с семьей. Мы с мамой и с моей дочерью живем в квартире брата. Ранее межну всеми нами была договоренность сделать родственный обмен. Сейчас же жена брата против. Т.к. за квартиру в которгой я прописана брат накопил большой долг я не могу получить справки с места прописки, которые мне нужны для оформления детского пособия. На мое предложение проживать по месту прописки брат ответил отказом. Скажите могу ли я разменять квартиру через суд.?

имею ли я право на переезда квартиру в которой прописаны: я, моя дочь и моя мама. Приватизация на маму. В данное время моя мама не может заниматься вопросом т.к 26 марта попала под электропоезд. В дальнейшем перенесла операцию на голову и плечо. Сейчас у нее не совсем ясное сознание.

Ответы на вопрос (2):

Выселить не зарегистрированных в квартире матери лиц можно только по заявлению сосбвтенника, то есть от матери по доверенности можно подать. Но важно выяснить, была ли мать замужем на дату выплаты пая в ЖСК, если да, это ваш отец и брата, то где он. Иначе тут можно столкнуться с тем, что у брата есть доля.

Вам нужно уточнить эти моменты. В любом случае вселиться в квратиру вы имеете право.

Татьяна, проблема у вас будет в том, как получить доверенность от мамы, у которой "не совсем ясное сознание" - нотариус при ее выдачи должен удостовериться в польной дееспособности лица, которое ее оформялет.

Вам надо обратиться в суд с заявлением об устранении права пользования жилым помещением, но оно должно быть от имении вашей мамы,т.е. вам надо оформить на себя доверенность. Суд надо просить о принудительном выселении семьи брата из занимаемого помещения (одновременно можно решать вопрос о выплате задолженности по коммунальным услугам).

Не плохо бы было оформить дарственную на эту квартиру на вас от имени вашей мамы, чтобы в дальнейшем ваш брат не мог иметь никаких прав на данное жилое помещение....подумайте об этом...