Скажите пожалуйста может ли судебный пристав исполнитель наложить штраф за неисполнение производства самолично

• г. Бугуруслан

Скажите пожалуйста может ли судебный пристав исполнитель наложить штраф за неисполнение производства самолично или все же это решение выносит мировой судья?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Наталья!

Многие путают взыскание 7% со штрафами. В вашем письме не совсем понятно, что Вы подразумеваете под штрафом.

Что касается 7% то они взыскиваются, если должник не исполнил добровольно решение суда в 5 дневный срок. Проценты берутся от суммы долга и только один раз и взыскивается после взыскания основного долга.

Применение мер административного взыскания судебным приставом-исполнителем было предусмотрено и до вступления в законную силу Кодекса РФ об административных правонарушениях. Статьями 81,85,87 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривалось право судебного пристава-исполнителя накладывать штрафные санкции на виновных в совершении ряда правонарушений лиц.

Кодекс РФ об административных правонарушениях, вступивший в законную силу с 1 июля 2002 года, наделил судебного пристава-исполнителя полномочиями по составлению протоколов по ряду административных правонарушений.

Так, судебный пристав полномочен в соответствии с п. 77 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17.3 - 17.6, 17.8, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 Кодекса.

Основное отличие в порядке наложения штрафов, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» и Кодексом РФ об административных правонарушениях состоит в том, что в первом случае постановление о взыскании штрафа выносит судебный пристав-исполнитель, во втором – вопрос о привлечении к административной ответственности разрешает мировой суд.

С уважением,

Николай Васильев.