Как правильно вести себя на процедуре применения сторон обвиняемому и принять решение по делу о провокации, в результате которой потерпевший получил травму?

• г. Пермь

Как вести правильно себя на процедуре применения сторон обвиняемому, потерпевший по факту неправ, он спровоцировал драку, в итоге у него сломан нос, требует возбуждения уголовного дела. Как его наказать за провокацию?

Ответы на вопрос (3):

Вам придется договариваться с ним, так как у него есть телесные повреждения и если он заявит, то возможно возбуждение дела в отношении Вас.

при этом, если докажете что то это должно быть учтено

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Здравствуйте!

Провокация драки не освобождает причинителя от уголовной ответственности, так как у причинителя есть выбор, и он может не совершать преступление, не утрачивает контроль за своим поведением и руководит своими действиями. К обстоятельствам, исключающим преступность деяния относятся необходимая оборона (ст. 37 УК РФ), причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ), крайняя необходимость (ст. 39), физическое или психическое принуждение (ст. 40), обоснованный риск (ст. 41), исполнение приказа или распоряжения (ст. 42).

Если у Вас есть какое-либо из вышеуказанных обстоятельств, либо свидетели, записи камер, то это возможно.

Подумайте, какие Вы можете привести в оправдание своим действиям доводы и факты, возможно это смягчит наказание и уменьшит степень вины.