Ответственность за пропажу посылки ложится на меня, неофициального сотрудника пункта выдачи интернет-заказов. Какой должна быть моя ответственность и возможны ли другие варианты компенсации?

• г. Тамбов

Дравствуйте. Являюсь сотрудником пункта выдачи интернет-заказов, неофициально, но во всех бумажках стоит моя роспись. Дело в том, что по ошибке приняла посылку, которой по факту не пришло. Посылка больше 40 тысяч стоила... ее нет ни в пвз, ни на терминале города, ни у курьера... Вопрос, правомерно ли вычитать деньги именно с меня? Ни с курьера, ни с ИП на которое я работаю без официального оформления, а именно с меня. К слову посылка ровно 4 полных мои зарплаты стоит. А работать бесплатно 4 месяца я не могу (живу одна на зарплату). И рабом быть не хочу на несколько лет, ибо весной-летом я планировала уходить.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не оформлены по трудовому договору, то Вас нет вообще в списках сотрудников и Вы в этой фирме не работаете. Как с Вас что то вычитать можно? Не выходите больше на работу. Эту недостачу пусть сами и выплачивают. А Вас нет юридически. Немедленно уходите. Не смешите себя и людей. Вы же не рабыня. В полицию никто не побежит, побояться.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Конечно, это неправомерно. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в государственную инспекцию труда. После таких жалоб, работодатель может вообще перестать с вас что то требовать.

И вообще, вы там не числитесь, посему с вас удерживают деньги? Можете вообще на работу не ходить, ищите пока другое место.

Спасибо, но. Зарплату я перед новым годом все таки планирую получить (как всегда, в конверте) а с нового года в новую жизнь.. договор мы никакой не заключали, просто переписал паспортные данные и все. С тех пор я работаю, инцендентов не было. До сегодняшнего дня. С сентября хотела пойти по образованию, до этого пройти летом курсы, видимо, пора делать ноги Уже на новогодних праздниках.

Юлия, добрый день!

К сожалению, если у Вас удержат зарплату - то сделать что-либо без установления факта рабочих отношений ничего нельзя будет. В этом случае может всплыть и данная история. Однако, все равно велика вероятность что работодатель не будет так рисковать из-за возможных штрафов.

Всего Вам наилучшего!