Что полагается малоимущей семье на третьего ребёнка?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам дня. Эти льготы являются региональными, поэтому вам следует обратиться заявлением социальный Отдел администрациипо месту вашей регистрации.

Здравствуйте, несмотря на экономический кризис в последние несколько лет, система детских пособий в Иркутской области продолжает развиваться и совершенствоваться. Этот регион один из самых социально ориентированных в России.

Региональные детские выплаты

→ выплата при рождении ребенка

→ единовременная выплата за двойню

→ ежемесячное пособие на ребенка

→ ЕДВ на 3-го и следующего ребенка

→ выплата к началу учебного года

→ поддержка многодетных семей

→ выплата при усыновлении

→ ежемесячная пособие усыновителям

→ на содержание детей-сирот

→ областной материнский капитал

→ другие выплаты

Пособия выплачиваются малоимущим гражданам, семьям с небольшими доходами, многодетным. Особое внимание уделяется усыновителям, опекунам, приемным родителям и их детям. К недостаткам системы детских соцвыплат относится следующее: местные пособия на детей малообеспеченным очень невелики, а также мало внимания уделяется семьям с детьми-инвалидами.

Детские пособия, которые выдаются в денежной форме, условно можно разделить на такие виды:

единовременные;

ежегодные;

ежемесячные (сюда отнесена и ежеквартальная выплата малоимущим).

К федеральным и ежемесячным региональным выплатам применяются районные коэффициенты.

Из региона наблюдается отток населения. Рождаемость в области существенно выше, чем в среднем по России, а садиков, как и везде, не хватает. Тут введена специальная выплата на деток 1.5-3 лет из многодетной семьи, которых мама не может устроить в детсад, чтобы выйти на работу.

Выплата федеральных пособий семьям с детьми в Иркутске

Федеральные выплаты на детей в Иркутской области оформляются в том же порядке, что и по всей России. Их перечень утвержден Законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Госпособия предоставляются по принципу категориальности (то есть без учета нуждаемости семей) и финансируются из государственной казны.

Оформить федеральные пособия может любой из родителей или лицо, ухаживающее за ребенком.

Заявление и документы подаются:

по месту работы родителя или в соцстрах;

для неработающих — в соцзащиту по месту жительства;

материнский капитал оформляется в Пенсионном фонде.

Госпособия финансируются из федерального бюджета.

Ежегодно происходит индексация детских выплат в соответствии с инфляцией, зафиксированной в истекшем году. В 2017-м индексация произошла с 1 февраля на коэффициент 1,054. В будущих годах пособия также будут индексироваться с 1 февраля.

Прибайкалье является частью Сибири и имеет особый климат. Для работающих в сложных условиях тут действуют повышающие районные коэффициенты к зарплатам и пособиям. Этих коэффициентов несколько, для разных городов и местностей они существенно отличаются: 1.2, 1.3, 1.4, 1.7.

Полный перечень районных коэффициентов приведен в постановлении № 9 от 28.0.1.1993 г. и различных документах советского периода. В таблице ниже указаны значения государственных детских пособий на федеральном уровне без учета повышающих коэффициентов. В зависимости от района проживания получатели должны умножать их на свой районный коэффициент.

Название федерального пособия Размер пособия на федеральном уровне с 01.02.2017 г., руб.

Единовременные

По беременности и родам (за 140 дней декретного отпуска) 34520,55

При постановке на учет по беременности в ранние сроки 613,14

При рождении ребенка, усыновлении 16350,33

Беременной жене военнослужащего 25892,45

Ежемесячные

По уходу за ребенком (до 1.5 лет) 3065,69 — на первого ребенка

6131,37 — на второго и последующих

На ребенка военнослужащего по призыву (до 3 лет) 11096,76

График оформления и выплаты детских пособий

При рождении ребенка

Когда оформляют и выплачивают

От начала беременности

12 недель беременности

Какое пособие

при постановке на учет на ранних сроках

Когда оформляют и выплачивают

28 или 30 недель беременности

Конец декретного отпуска

Какое пособие

по беременности и родам

Когда оформляют и выплачивают

Рождение ребенка

0,5 года

Какое пособие

при рождении ребенка

(не ограничено)

Какое пособие

материнский (семейный) капитал

3 года

Какое пособие

при рождении третьего и последующих детей

Когда оформляют и выплачивают

Конец декретного отпуска

1,5 года

Какое пособие

по уходу за ребенком до 1,5 лет

3 года

Какое пособие

компенсация в отпуске до 3-х лет

Когда оформляют и выплачивают

От рождения или от 1,5 лет

До 16 или до 18 лет

Какое пособие

региональное пособие на ребенка *

РАЗВЕРНУТЬ

Материнский капитал, в отличие от всех перечисленных выше выплат, не умножается на районный коэффициент. Его индексация в 2017 году не проводилась, она заморожена до января 2020 года. Семьи, в которых в этот промежуток времени родится второй (следующий) ребенок и которые еще не оформляли маткапитал, смогут рассчитывать на сумму 453 тыс. руб.

Региональные детские пособия в Иркутской области

Местные выплаты на детей призваны улучшить и дополнить систему федеральных пособий с учетом особенностей региона. Они назначаются семьям с учетом факторов адресности (социального положения получателя) и нуждаемости (с учетом доходов семьи).

Особенности оформления региональных пособий на ребенка:

Выплачиваются одному из родителей (усыновителей) или лицу, замещающему родителя, который постоянно проживает с ребенком. Если пособие может оформить только мать, это оговаривается особо.

Право на выплаты предоставляется лицам независимо от их гражданства, в том числе беженцам, если в описании конкретного вида помощи не указано иное.

Оформляются в органах соцзащиты.

Решение о назначении пособия или отказе принимается в течение 20 дней после подачи заявления.

Ежемесячные пособия подлежат индексации.

Ко всем ежемесячным выплатам применяются повышающие районные коэффициенты, если не указано иное.

Пособия предоставляются в безналичной форме, преимущественно на банковский счет заявителя.

Финансирование всех видов местной социальной помощи производится из регионального бюджета.

Областные пособия малоимущим назначаются при условии, что оба родителя работают, ищут работу через службу занятости или каким-либо образом могут подтвердить свои доходы.

Документы для оформления региональных детских пособий

При оформлении каждой из выплат придется предоставить ряд документов. Они могут подаваться лично в ответственный орган, через представителя, по почте, в электронном виде или через многофункциональный центр (МФЦ). В зависимости от ситуации, к ним могут потребоваться другие бумаги.

Обязательные документы:

заявление в соответствующей форме (можно получить на месте подачи документов);

паспорт заявителя;

СНИЛС, ИНН;

свидетельство о рождении ребенка, на которого оформляется выплата;

справка о составе семьи и совместном проживании ребенка с заявителем;

свидетельство о браке или разводе, справка по форме 25 для одинокой матери;

справка о том, что пособие не оформлял второй родитель, если он проживает отдельно;

данные о банковских реквизитах для перечисления денег.

Единовременная выплата при рождении ребенка

Право на единовременную денежную помощь после рождения малыша имеют родители при условии, что среднедушевой доход на члена семьи ниже двукратной величины регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения. В случае положительного решения губернаторское пособие предоставляется в течение 60 календарных дней.

Каким законом устанавливается

постановление № 281-па от 03.12.2007 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области»;

приказ № 87 дпр от 06.02.2008 г. «Об утверждении положения о порядке предоставления меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты семьям при рождении ребенка»

Размер 5 000 руб.

Необходимые документы

справки о доходах родителей за последние 3 мес.;

стандартные документы

Срок обращения Не позднее 6 мес. со дня рождения ребенка

Региональный прожиточный минимум — сумма, которая устанавливается региональными для разных социально-возрастных групп населения в зависимости от цен на определенные продукты и услуги, необходимые для возможности проживания.

ПМ назначается раз в квартал за прошедшие 3 месяца. На январь 2017 г. был известен прожиточный минимум за 3 квартал 2016 г. (без учета районных коэффициентов):

на душу населения — 10 064 руб.;

для трудоспособных — 10 693 руб.;

для пенсионеров — 8 108 руб.;

для детей — 10 207 руб.

Единовременная выплата при рождении двух и более детей одновременно

Семьи с доходом на каждого члена семьи ниже двукратного прожиточного минимума могут получить единовременную выплату, если у них родится двойня, тройня или более детей одновременно.

Указанная сумма выплачивается на каждого ребенка.

Выплата предоставляется только при рождении, но не при усыновлении детей.

Каким законом устанавливается

постановление № 281-па от 03.12.2007 г.;

приказ № 84 дпр от 06.02.2008 г. «Об утверждении положения о порядке предоставления меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты при одновременном рождении двух и более детей (…)»

Размер 35 000 руб.

Необходимые документы

стандартный пакет;

свидетельства о рождении всех детей;

сведения о доходах за 6 последних календарных месяцев

Срок обращения Не ранее 6 мес., но не позднее 12 мес. после рождения детей

Средства перечисляются на расчетный счет заявителя или в указанное им почтовое отделение в течение 60 календарных дней с момента принятия положительного решения.

Региональное пособие на ребенка

Этот вид выплаты предназначен малоимущим семьям с доходом на человека ниже регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения. Пособие в указанном размере положено на каждого ребенка в такой семье в возрасте до 16 лет (если он еще школьник, то до 18 лет).

Переоформляется выплата раз в год. Для этого подается новое заявление вместе с документами.

Этот вид помощи назначается с месяца обращения и за предшествующие 6 мес. Но не ранее, чем у заявителя возникли основания для получения выплаты.

В 2017 году пособие будет выплачиваться ежеквартально в последнем месяце квартала.

Не стоит путать этот вид выплаты с ежемесячным пособием по уходу за ребенком.