Какова ответственность продавцов в случае наложения штрафа при отсутствии цен на товары вовремя смены организационно-правовой формы

• г. Чита

Объясните пожалуйста. Я продавец в магазине, получилась такая ситуация. Мы переходили с одного ООО на другое ООО, в связи с этим получилось так, не весь товар по эгаис перешол на новое ооо и теперь по кассе не проходит, соответственно и цены на эти товары не назначена. Пришли люди с комиссии с проверкой и увидели что нет цены на некоторый товар и руководство наше получили штраф в размере 130 тыс. рублей, теперь наше руководство говорит что мы в этом виноваты и штраф платить будем мы (продавцы) законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вообще-то по закону за все отвечает руководитель организации, он и оплачивает штрафы наложенные на организацию.

Доброго вам день. Уважаемая Ирина Андреевна в данном случае не совсем понятна ваша ситуация, но в любом случае, как мне кажется, оформлением товара должны заниматься руководство ООО либо ответственные за это лица.

Здравствуйте, Ирина Андреевна.

Штраф должно оплачивать то лицо, в отношении которого вынесено постановление. Перекладывать ответственность в этом случае на работников не законно.

В случае, если по должностным инструкциям работники отвечают за данные действия, то возможно привлечение к дисциплинарной ответственности - выговор, замечание. Но никак не штраф.

Если работодатель нарушает Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.