Можно ли круглым сиротам получить отдельное жилье, отказавшись от доли в общежитии, в котором проживали их умершие родители?

• г. Абакан

Добрый день! У детей,17 лет, умерли родители. В принадлежащей умершей матери комнате в общежитии у них доля. Могут они отказаться от своей доли и потом получить отдельное жилье как круглые сироты? Будет ли это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у них есть в собственности доля, то они не получат квартиру от государства. Они могут встать в очередь на улучшение жилищных условий на общих основаниях.

Здравствуйте! Так как дети несовершеннолетние, то они не могут продать долю. Если будут проданы доли, то они намеренно ухудшат жилищные условия, поэтому не поставят на жилищный учет.