Как оформить сервитут на проходной коридор с мусоропроводом и узнать о платности данной услуги?

• г. Москва

Сосед по докум. БТИ оформил в собственность (1992 г) проходной коридор с мусоропроводом. БТИ ссылается на инвентаризацию от 1956 г, где коридор отнесен к кв.154 соседа. Нас лешили возможности пользоваться этой услугой, но УК за обслуживание деньги взымает т.к дом оборудован мусоропроводом. Предлагают оформить, через суд сервитут. Подскажите, эта услуга будет платной? И есть ли возможность признать это помещение общедомовым?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Данная услуга будет платной. И есть ли возможность признать это помещение общедомовым? Да, такая возможность есть.

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд об установлении сервитута. Если сами сделаете заявление и будете вести дело, то оплатите только госпошлину. Если нанимать юриста, то это платно. Признать это помещение общедомовым можно, но только через суд.

Добрый день!

Из системного анализа ст. ст.289, 290 ГК РФ, ст. ст. 16, 36 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в п.6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" следует, что многоквартирный дом - это имущественный комплекс, состоящий из двух и более квартир, а также входящих в состав общего имущества помещений общего пользования, признающихся общей долевой собственностью сособственников квартир, земельного участка, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства.

Из положений ст. ст. 246, 247 ГК РФ, п. 4 ст. 37 ЖК РФ, п. п. 1 и 2 ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", п. 66 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. следует, что права на имущество, относящееся к общему имуществу многоквартирного дома, не могут существовать отдельно от прав на помещение в доме, а общее имущество для одного собственника помещений в доме не может служить самостоятельным объектом прав.

Таким образом, действующее законодательство устанавливает запрет на выдел в натуре доли в общей собственности, находящейся в многоквартирном доме, и указывает на необходимость совместного использования такого имущества.

Таким образом у Вас есть все основания для подачи заявления в суд.

Я считаю что вам нужно оспаривать акт инвентаризации и признавать данный коридор местом общего пользования. Т.к. нет согласия всех жильцов на его передачу в собственность соседу согласно ст. 36 ЖК РФ.