Угрозы и нарушение прав - могу ли я привлечь управляющую за подобные действия?

• г. Калуга

Я увольняюсь с места работы в котором не отработала даже 3 мес, заявление написано и я отрабатываю сегодня последний день. Сегодня мне назначил собеседование новый работодатель. На обеденном перерыве я поехала на беседу с работодателем. И предупредила руководителя, что на обеде я буду 1 час, а не 30 минут дважды в день как этого требует управляющая. Управляющая ответила смс чтобы я немедленно вернулась по прошествии 30 минут иначе меня ждут негативные отзывы будущим работодателям и что цитирую "город у нас маленький". Могу ли я привлечь управляющую за подобного рода угрозу и нарушение моих прав в которых сотруднику пологается 1 обед 1 час а не 2 по 30 минут. Можно использовать смс как компромат?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации не можете привлечь - нет тут таких угроз

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

Комментарии к статье В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. (в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ) Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ваших прав по обеду не нарушено.

А по поводу заявлений по отзывам можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Условия труда должны быть прописаны в вашем трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка, в том числе и время обеда, почитайте. В вашем случае работодатель ничего не нарушает, если указано время обеда 2 раза по 30 минут

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.