Имеет ли право ИП подать запрос в государственные органы,чтобы проверить соискателя на судимость?

• г. Смоленск

Имеет ли право ИП подать запрос в государственные органы, чтобы проверить человека на судимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, в выдаче справки вам откажут. Запросить сведения о человеке имеют право только при приеме на работу на ответственные государственные должности, организации, выдающие лицензию на оружие, а также оформляющие визы. Вы можете только попросить человека, сделать справку об отсутствии судимости.