Как продать свою долю другому наследнику (брату) по закону - исполнение комплекса мер в правовом порядке

• г. Москва

Как по закону продать свою долю другому наследнику (брату), у меня 1/8 в доме и 1/8 в земельном участке. Мне сказали, что нужно сначала иск о вселении, иск о занятии и только потом подать в суд иск о выделе доли в натуру. Только в этой последовательности. (Брат общаться не хочет, связи с ним нет). Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте, Римма Александровна. Если доли официально оформлены, т.е. у вас есть свидетельство о праве собственности, то вы можете свою долю подарить брату на основании договора дарения. Если доли не выделены, то сначала их надо выделить, зарегистрировать в росреестре, а потом отчуждать. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

Ничего выделять в натуре для продажи Вам не нужно. Вы вправе продать принадлежащую Вам долю в праве на земельный участок и в праве на дом. Сначала Вы должны официально предложить выкупить свою долю брату, то есть с соблюдением правила преимущественной покупки. И только если он не выкупит в течение месяца, Вы сможете продать за ту же (или за бОльшую) цену постороннему приобретателю. Вынудить Вашего брата купить у Вас принадлежащую Вам долю земли и дома Вы не можете, законом это не предусмотрено. Покупать у Вас недвижимость - это его право, а не обязанность.

Извините, но это я все прочитала в интернете, У меня вопрос по искам, которые я перечислила. Прежде, чем предложить выкупить мою долю ее надо выделить в натуру, через иск в суд так? Нам предлагают юристы еще иск о вселении и иск о занятии подать в суд, я не могу понять зачем эти иски, если я не собираюсь вселяться..

Вы правильно понимаете, такие иски не нужны, если вы не собираетесь там жить. Ничего внатуре выделять не нужно, вы можете продать долю без всякого выдела.

Римма Александровна, Здравствуйте. Не беда, что ваш родственник с вами не общается, вопрос вполне решаем, юристы ваши денег хотят. Есть норма закона, которая позволяет вам сделать это без согласия брата. Напишите мне или позвоните, я проконсультирую вас бесплатно.

Римма Александровна! Это всё для продажи доли не нужно. Юристы, предложившие Вам эти иски, рассчитывают на соглашение с Вами для представления Ваших интересов в суде. Выдел в натуре возможен ещё и не во всех случаях, должен быть соблюдён минимально возможный размер выделяемого земельного участка, а для выделяемой части строения должна быть техническая возможность (подтверждаемая экспертизой) об оборудовании отдельного входа и пр.