Возможно ли подать иск на временное, раздельное проживание при разводе и наличии совместно приобретенных жилых площадей?

• г. Казань

Скажите пож-та. Ситуации такая. Возможно ли при разводе до раздела имущества, подать иск на временное, раздельное проживание? Имеем с мужем 2 жил площади приобретенные в браке. Совместное проживание не возможно.

Ответы на вопрос (7):

Не может быть такого иска – на раздельное проживание. Если вы не можете совместно проживать, можете выехать на другое место жительства – ваше право, в суд для этого обращаться не нужно.

Добрый вам вечер. Уважаемая Мария в данном случае российским законодательством не предусмотрено Решение судом вопроса о временном, раздельном проживании супругов

Здравствуйте вы можете подать исковое заявление в суд об определении право пользования жилыми помещениями Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Добрый вечер! В юридической практике отсутствует такое понятие как раздельное проживание. Это вы уже должны сами решить где и как вы будете проживать раздельно.

Другого варианта нет? Может есть выход?

Здравствуйте! Если квартиры совместно нажитые, то сами решаете, кто и где будет проживать. Можете подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Есть выход. Достаточно обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Судя по вашему вопросу, у вас имеется две квартиры, можно разделить.