Возможно ли сохранение прав после отказа от медосвидетельствования при остановке ДПС?

• г. Пермь

Такой вопрос. Остановили мужа ДПС. Он был трезвый. Отказался от мед освидетельствования. Сказали явится в суд через месяц. Есть шанс сохранить права?

Ответы на вопрос (9):

Никаких шансов нет, лишат прав и штраф назначат. Трезвые люди не отказываются от освидетельствования, к тому же только при явных причинах опьянения его предлагают пройти.

Ирина, доброй ночи!

В данном случае шансы на успех конечно же малы, но они есть.

Необходимо внимательно проанализировать документы, протокол... лишь процессуальные нарушения могут спасти ситуацию и оставить Вашего супруга с правами.

Безысходной ситуацию назвать могут только непрофессионалы либо юристы с небольшим опытом.

Здравствуйте, Марина.

За отказ от прохождения мед. освидетельствования предусмотрена административная ответственность с лишением права управления ТС. Поэтому в данном случае шансы будут только при наличии процессуальных нарушений в документах, составленных сотрудниками полиции.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте Ирина, шансы всегда есть, однако давайте разберемся с вами, с учетом того, что я не вижу перед собой ни одного процессуального документа, мне сложно судить о нарушениях со стороны сотрудников ДПС. Во-1 нужно знать последовательность составления протоколов, её нужно учитывать по времени составления, т.е первым должны были составить протокол об отстранении от управления ТС, как я понял в трубку он не дышал, а значит следующий протокол это протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (где указаны основания прохождения), потом протокол об административном правонарушении в вашем случае ст. 12.26 коап, далее протокол о задержании тс (предполагает транспортировку на штраф стоянку либо передачу другому лицу). Повторюсь вам необходимо проверить все ли составлено правильно, посмотрите дату составления, проверьте время составления этих протоколов, если один составлен раньше другого это уже нарушение, конечно шанс такой ошибки со стороны инспектора не велик однако необходимо цепляться за все. Далее переходим к понятым, уточните у мужа были ли понятые, а если и были то с какого момента они появились с самого начала составления протокола или после того как были составлены они поставили подписи? Если была видеосьемка указана ли она в протоколе, бывает что сотрудники снимают на собственный телефон, но в процессуальных документах эта запись отсутствует, хотя и суды первой инстанции принимают подобные доказательства, Верховный Суд их отвергает, что вполне закономерно. Возможно на месте понятых пустое место и никто не прописан, что так же серьезнейшее нарушение. Далее, если понятые все же указаны, я рекомендую обеспечить их явку в суд в качестве свидетелей и обосновать почему вы требуете их явки, обязательно в письменной форме! От их показаний будет зависеть многое, в общем ситуация в которой мне как юристу приходиться гадать, увидеть бы документы да и подробнее вам описать ситуацию, тогда можно работать с этим.

Что касается присутствия понятых, я не спроста указал их обязательное участие так:

"Согласно КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства ч.3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона."

Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 №475 п.10 установлено: Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

ВАЖНО! Если вашему супругу не предлагали подышать в алкотестер это так же серьезное нарушение, подтверждение тому практика Верховного Суда! Инспекторы не имеют права направлять на мед. освед. Без предварительного освидетельствования на состо. Алк.опьянения (это подышать в трубку).

п.11. Правила. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в [b]присутствии 2 понятых.[/b]-Присутствие понятых при направлении так же обязательно!

П.4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.-дунуть в трубку он должен так же при понятых.

Согласно приказу МВД 664 п.234. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

несогласие водителя транспортного средства с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

Так же п.235, 236 все должно происходить в присутствии понятых. Будут вопросы пишите в личку.

От освидетельствования он не отказывался. Показало по нулям.

Здравствуйте, если он отказался ехать в наркологическую больницу, то это и есть отказ, соответственно, есть состав административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего

Ирина, тогда тем более внимательно нужно изучить все документы по делу, если на руках у Вас не всё, то нужно явиться в суд до назначенной даты и ознакомиться со ВСЕМИ материалами дела и как можно более тщательно подготовиться к суду.

Он был трезвый. Отказался от мед освидетельствования.

Ирина, тогда что Вы имели в виду?

Если его проверили на месте, и он не отказался от этой проверки, то затем ему могли предложить проехать в клинику на мед. освидетельствование. И вот в этом случае, если он отказался проехать, и будет административное правонарушение.

Они усомнились в результате? Я не обратил внимание на ваш ответ, с учетом этого должен быть акт освидетельствования к которому прилагаются результаты, в протоколе о направлении на мед. освидетельствование должны быть основания направления! Какие они прописали?