Вопрос о контрафактной одежде - Является ли три белых полоски на спортивных трико символом Адидаса и возможен ли штраф за четыре пары без лейбла?

• г. Москва

У мужа свои магазин одежды. Полиция конфисковала четыре пары спорт. Трико с тремя белыми полосками без названия и лейбла. Составили акт о том, что это контрафакт Адидас. Мой вопрос: три белых полоски является ли Адидасом и за четыре пары трико могут ли дать штраф? И как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, если по результатам экспертизы будет установлено, что на изъятом товаре есть незаконно нанесенные товарные знаки, сходные до степени смешения. Количество вещей значения не имеет, потом если будет все-таки дело возбуждено и будет рассматриваться в арбитражном суде можно просить освободить от наказания в связи с малозначительностью деяния. Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга.

Это может быть товарный знак, сходный до степени смешения. То есть, тоже является нарушением. Этот момент определит экспертиза.

Да, может быть привлечение к административной ответственности в судебном порядке. Соответственно, чтобы избежать штрафа, нужно найти процессуальные нарушения при составлении документов по делу после получения протокола и ознакомления с материалами.

Спасибо за Ваше обращение.