Могу ли я (мне 54 года) пойти раньше на пенсию из-за того что у меня болен муж, у него 2 группа инвалидности. И ухаживать за ним?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не основание для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Если состояние здоровья мужа действительно тяжелое, ему должны выдать направление на медико-социальную экспертизу, по итогам МСЭ вынесет заключение о присвоении инвалидности/отказе в присвоении инвалидности. Если инвалидность будет присвоена, муж получит право на пенсию по инвалидности. Но Ваши пенсионные права в данном случае ни при чем.