Что делать, если работодатель начинает процедуру сокращения численности и штата без согласия профсоюза и переносит срок сокращения до решения суда?

• г. Санкт-Петербург

На момент когда работодатель начал процедуру сокращения численности и штата (15 октября 2017) я находился на больничном. Уведомление получил под роспись 02 ноября 2017. Сроком моего последнего рабочего дня уведомлением указано 15 декабря 2017. Кроме уведомления получил копию приказа об выведении меня в вынужденный простой по вине работодателя и больше ничего. Профсоюз не дал работодателю своего согласия на мое сокращение так как я являюсь председателем цехового комитета. 15 декабря работодатель вручил мне приказ о том что он переносит срок моего сокращения до решения суда об отмене несогласия профсоюза на мое сокращение и приказ о продлении моего вынужденного простоя. Что в данной ситуации предпринять? Комиссия по сокращению численности и штата работала без участия представителя профсоюза.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемый Михаил, в данном случае вам и следует дожидаться решения суда по вашему делу. Советую ещё написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, Михаил.

У Вас есть основания для подачи жалобы в трудовую инспекцию в связи с нарушением срока уведомления о сокращении, потому что работодатель обязан предупредить об это работника не менее, чем за два месяца.

По остальным вопросам имеет смысл дождаться решения суда.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае советую обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию по труду, а также в органы прокуратуры. Всего Вам хорошего.