Правомерность требования застройщика о заключении дополнительного соглашения о переносе срока сдачи жилого дома (долевое участие) и возможность отказа от этого соглашения

• г. Иваново

Правомерно ли требование застройщика заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи жилого дома (долевое участие) ? В данном доп. соглашении застройщик исключает пункты, указанные в основном договоре долевого участия (зарег. По Ф 214), касающиеся выплаты за просрочку сдачи. Могу ли я отказаться от закл. Этого доп. соглашения и чем это можно мотивировать?

Ответы на вопрос (2):

Прочитайте свой первый ДДУС. Разве там указана ваша обязанность презаключать этот договор?

Вы ничем не обязаны мотивировать свой отказ подписывать доп соглашение.

Если вам интересно, то почитайте в моей информации судебные решения по подобному делу.

Алексей!

В силу пункта 1 статьи 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно п. 2 ст. 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, поэтому право потребителя при нарушенинии сроков исполнения обязательств назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), взыскать убытки и неустойку сохраняется даже в случае отказа потребителя (путем заключения соглашения)воспользоваться предоставленными ему правами.

Сошлитесь на указанные мной нормы права, в случае проблем обращайтесь в мой офис в Иванове.