Вопросы о возможности игнорирования перенесенного судебного заседания и аннулировании решения суда при двукратном переносе в течение декабря 2020 года

• г. Чагода

Назначили судебное заседание на 12 января,21 декабря позвонили из суда перенесли на 25 декабря, тоесть раньше. Сказали что по телефону и этого достаточно для извещения. Могу я проигнорировать это или я обязан подчиниться. И если я не приду, могу анулировать потом решение суда. Справка-я ответчик и заседание уже 2 раза переносилось по вине истца. По моему спешка изза того что хотят в 2018 списать трансп. Налог а я должник. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует явиться в суд 25 декабря, это в Ваших интересах.

Суд может оставить иск без рассмотрения, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Налоговый орган в случае оставления иска без рассмотрения впрае снова обратиться в суд с тем же иском.

Здравствуйте! Если не явитесь на судебное заседание, то значит суд вправе вынести решения без участия ответчика. В дело оформят телефонограмму об извещении.

Сергей, если до Вас дозвонились и УЖЕ оповестили телефонограммой - то игнорировать это не получится, т.к. в суде будут иметься соответствующие отметки о доставке и получении Вами информации о перенесении даты рассмотрения дела в судебном заседании.

Однако, если у Вас из-за этого поменялись планы - Вы вправе ходатайствовать о переносе заседания на прежнюю дату, т.е. на 12 января, в связи с невозможностью подготовки за столь короткий срок, а также нахождением например в другом месте - в больнице, в другом городе, по делам на работе и т.д., все, что можно подтвердить документально либо свидетельскими показаниями.

Если Вы не придете - нельзя аннулировать решение суда в связи с этим, Вы сможете лишь обжаловать (апелляционной жалобой) в общем порядке заочное решение суда.

Вы вправе настаивать на проведении заседания в первоначально назначенную дату - т.е. в январе. Для этого Вам нужно направить мотивированное ходатайство и желательно подкрепить чем-либо невозможность участия в заседании 25 декабря.