Может ли банк подать в суд из-за просроченной задолженности в размере 12 тысяч рублей?

• г. Астрахань

Скажите, если мой долг перед банком (просрочка выплат за несколько месяцев), составляет 12 тысяч. Рублей, имеет ли право банк подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Подавать в суд - это право.

Здравствуйте! В случае, когда Вы взяли кредит и не платите его, Вы легко сможете узнать подал ли банк в суд за неуплату кредита. По почте Вам придет судебное письмо, которое содержит исковое заявление, расчет задолженности и повестку, приглашающую Вас явиться на заседание. Придите в почтовое отделение, получите это письмо и ознакомьтесь с ним. Внимательно прочитайте исковое заявление и все приложения к нему. Сверьте данные со своим кредитным договором, если данные в иске не совпадают с ним, это может сыграть Вам на руку. Если позволяют денежные средства, обратитесь к юристу. Если нет-то действуйте самостоятельно.