Затронутые вопросы - законность отказа в премии и возможности ее возврата

• г. Салехард

Вопрос у меня такой: Я работаю На железной дороге Бригадир пути зарплата очень зависит от премии Мастер лешает перемии постоянно лишил премии за 2 месца прошедших и то 8 часовой рабочий день. В коллективном договоре прописано в период закрытия перегона (ОКНО) обязан отработать но (Окно) было закончено 14 часов 40 минут я со своей бригадой выдвинулся в 15 часов 30 минут рабочий день был закончен вот за это Мастер лешил меня премии по истечения 2 месяцов. Законно ли это? И как я могу вернуть себе премию?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, размер и основания выплаты премии, равно как и условия для ее невыплаты - устанавливаются внутренним локальным нормативным актом Вашего предприятия, потому что дополнительно стимулировать работников путем выплаты премии за достижение каких-то трудовых результатов или иное - это право работодателя, а не его обязанность.

Поэтому, для определения законности/незаконности лишения премии - Вам необходимо ознакомится с Правилами выплаты премии либо иным документом, которым этот вопрос регулируется. Если лишение премии было произведено в нарушение данного локального нормативного акта - Вы вправе в течение 3 месяцев с даты, когда узнали о лишении премии (были ознакомлены с приказом о лишении премии) обжаловать данное решение работодателя в комиссию по трудовым спорам (если она у Вас на предприятии имеется) либо непосредственно суд, подав заявление о признании приказа о лишении премии недействительным и взыскании суммы невыплаченной части премии.