Договор о безвозмездной передаче квартиры от администрации города – право собственности или нет?

• г. Курган

Договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность от администрации города, где указывается, что гражданин приобретает право собственности (владения, распоряжения) на квартиру с момента регистрации договора в администрации и регистрации в БТИ. Является ли данный договор правом собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

В отношении момента возникновения права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации.