Под какие нормативные акты и требования СанПин попадает деятельность Кулинарной студии.
597₽ VIP

• г. Казань

Под какие нормативные акты и требования СанПин попадает деятельность Кулинарной студии. Организуем детские дни рождения детей с мастер классом по приготовлению блюд, взрослые мероприятия. Продукты покупаем свежие накануне. Не храним.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лина.

Самым основным для Вас документом будут санитарные правила.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31

"О введении в действие санитарных правил"

(вместе с "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2001 N 3077)

Также нужно иметь в виду два закона:

- Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

- Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Ну и в случае, если будете продавать готовую продукцию, также обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"

Есть еще ряд дополнительных нормативных актов - Положений, утвержденных Постановлениями Правительства РФ, которые, возможно, также могут быть полезны в некоторых случаях, на них имеются ссылки в уже указанных актах.

Спасибо за Ваше обращение.

---Здравствуйте Лина, Ваша деятельность подпадает под Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.5.2409-08 Москва 2008

2.4.5. ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Санитарно-эпидемиологические

требования к организации питания

обучающихся в общеобразовательных

учреждениях, учреждениях начального и

среднего профессионального образования

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.5.2409-08

Москва 2008 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если дети на праздниках не ходят ещё в школу, то есть Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях".

Где указано 1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (приложение).

2. Ввести в действие указанные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы с 1 октября 2010 года.

3. С момента введения СанПиН 2.4.1.2660-10 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации от 26.03.2003 N 24 (зарегистрированы в Минюсте России 08.04.2003, регистрационный номер 4392).

Такж применимы Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.4.3172-14.

Где уже требования к помещению кулинарной студии.

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - организации дополнительного образования).

1.2. Настоящие санитарные правила распространяются на организации дополнительного образования, осуществляющие образовательную деятельность и реализующие дополнительные общеобразовательные программы различной направленности - дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы.

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией объектов организаций дополнительного образования.

Наряду с обязательными для исполнения требованиями санитарные правила содержат рекомендации по созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий для детей в организациях дополнительного образования, направленные на сохранение и укрепление их здоровья.

1.4. Настоящие санитарные правила не распространяются на объекты организаций дополнительного образования, находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящих санитарных правил.

Ранее построенные здания организаций дополнительного образования, в части архитектурно-планировочных решений, эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

1.5. Уровни шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений в здании и на территории организации дополнительного образования не должны превышать гигиенические нормативы для помещений жилых, общественных зданий и территории жилой застройки.

При размещении организации дополнительного образования в помещениях, встроенных в жилые и общественные здания или пристроенных к ним, проводятся шумоизоляционные мероприятия, обеспечивающие в помещениях основного здания нормативные уровни шума.

1.6. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации органами, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Еще смотрите edunews.ru

Требования, установленные СанПиН для дополнительного образования детей, распространяются на все учебные заведения, независимо от того, государственные они или частные. Им обязаны следовать все организации и учреждения, предоставляющие внешкольное образование: центры, кружки, студии, дома детского творчества и т. д.

Лина, добрый день) для Вашей деятельности необходимо учитывать следующие правила: ОСТ-28-1-95 Стандарт отрасли. Общественное питание. Требование к персоналу; а для упрощения жизни-Письмо Госстандарта РФ номер 230-7/431. Также ФЗ об основных гарантиях прав ребёнка.

Хочу обратить Ваше внимание, что,при покупке продуктов у поставщиков (договор на поставку пищевых продуктов) санитарные требования, а также все федеральные законы по ввозу, вывозу, качеству продуктов, лицензированию-это не ваша обязанность. Этим должны заниматься поставщики. Вам необходимо лишь учитывать санитарные нормы по помещению, также требования, установленные законодательством, касающиеся персонала и организации процесса досуговый деятельности))