Нарушение антикоррупционной политики - назначение родственников на должности в государственном казенном учреждении Поисково-спасательный отряд

• г. Ноябрьск

Доброго времени! У меня на предприятии сложилась такая ситуация. Наш руководитель по на устраивал своих родственников, родных и двоюрдных, тем самым двигает сына проработавшего у нас всего год на должность на которую я претендую, так как проработал 17 лет и имею опыт, организация у нас Государственное казенное учреждение Поисково-спасательный отряд. Так вот существуют ли какие то нормативные акты в законодательстве? Или это вопрос больше к антикоррупционной политике? Секретарь и делопроизводитель-супруга, диспетчер-дочь, спасатель-сын и брат, водитель-зять и брат жены. Главбух племянница, по хозчасти племянник, еще одна племянница вообще не понятно какую должность занимает, у нас даже в жтате такой нет, но на работу ходит каждый день! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Трудовой кодекс Российской Федерации никаких запретов не устанавливает. Напротив, статья 3 ТК РФ говорит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от семейного положения. Ограничения трудовых прав допускаются исключительно в интересах государства и устанавливаются ТК РФ или федеральными законами.

Совместная работа близких родственников ограничена:

государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”);

муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”);

Федеральный закон “О противодействии коррупции” ограничивает совместную работу близких родственников с следующих учреждениях:

в государственных корпорациях;

в Пенсионном фонде Российской Федерации;

в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;

в публично-правовых компаниях;

в Фонде социального страхования РФ;

в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных законов.