Как заставить недобросовестного работодателя заплатить за отработанное время и наказать за нарушение ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Сын студент, 18 лет искал для подработки работу бармена. Ему позвонили из ресторана Метрополь и предложили работу, но с испытательным сроком. Договор не заключали. Режим работы 2 дня через два, но работал практически без выходных. Через две недели ему сказали, что испытательный срок он не прошел, без объяснения причин, и оказались заплатить за отработанное время. Как заставить недобросовестного работодателя заплатить за отработанное время и наказать за нарушение ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Подавать в суд на установление факта работы, взыскание зарплаты и компенсации морального вреда. Параллельно можно подать в государственную инспекцию труда, но им не всегда хватает времени и штата для надлежащей проверки (особенно в период отпусков), поэтому Ваш сын может- получить из ГИТ формальную отписку, которая ни на что не повлияет. Очень желательно найти свидетелей и другие доказательства факта работы, от этого во-многом будет зависеть окончательный успех.

В судебном порядке, путем обращения к прокурору или в трудовую инспекцию.