Как осуществить обмен квартиры в случае приватизации для несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Как обменять квартиру? У нас 3-х комнатная приватизированная квартира, в приватизации участвовало 4 человека (я,мама, брат и его несовершеннолетняя дочь), в данный момент я хочу забрать свою долю, т.е обменять эту квартиру на 2-х комн. С доплатой, но нам сказали, что сначала мы должны купить жилье для ребенка, а потом заниматься обменом, но денег для покупки нет... замкнутый круг, какой выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам примерно правильно сказали, ребенка надо обеспечить такой же по размеру и стоимости жилой недвижимостью. Еще надо учесть, что распоряжение данной квартирой возможно только по согласию всех собственников. Бывают ситуации, когда говорят - NO EXIT (нет выхода). Однако, надо искать этот выход...

Вообще то обменом приватизированных квартир мало кто занимается.Эти сделки оформляются договором купли продажи,хотя ,конечно,законодательство не запрещает и оформить договором мены,но варианты трудно найти. Вот только не понятно как Вы собираетесь выделить свою долю в натуре,чтобы ее продать? Кроме того надо учитывать,что ребенку надо приобретать равное колличество метров равноценного жилья,иначе получите отказ от органов опеки и попечительства. То есть жилье должно быть благоустроенное,то есть ни где нибудь в бараке,за чертой города....А для того чтобы получить согласие,надо как минимум предварительный договор купли-продажи жилья,где в собственниках будет несовершеннолетний. Так что у Вас ситуация сложная, и вряд ли разрешимая ,учитывая финансовое положение.