Работодатель выплачивает меньше прожиточного минимума - что делать?

• г. Хабаровск

Доброго времени суток!

Хотел бы у вас узнать: может ли работодатель платить меньше прожиточного минимума?

В нашем городе он составляет 12954 руб на душу населения и 13800 для работника. Однако наруки я получаю то 12700, то 11800 и даже порой 10850 руб доходило. Обращался к работодателю, он говорит что в этом виноват оклад, он у меня составляет около 3000 руб и государство установило такие правила и поэтому я и получаю так. Сам работодатель якобы не может ничего предпринять. Работаю полный рабочий день все 8 часов как положено с одной ставкой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Ваша заработная плата не может быть ниже МРОТ. Если ниже, то это нарушение Ваших прав, в связи с чем Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.