Как повлияет тот факт, что: ушедший от нас 20 лет назад отец был судим по тяжкой статье.

• г. Москва

Одобрили кандидатуру на работу в НИИ экономистом. Теперь будут проверять, чтобы присвоить форму секретности №3. Как повлияет тот факт, что: ушедший от нас 20 лет назад отец был судим по тяжкой статье. Еще сидит или уже отсидел, понятия не имею. Я с ним не общаюсь все эти 20 лет и ничего о нем не знаю. Откажут ли в приеме на работу? Я законопослушная, правильная и трудолюбивая гражданка. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, это обстоятельство может являться препятствием в допуске к гос. тайне.

Доброго времени суток Марина!

С доводами коллеги полностью не согласен.

Нет, это НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ основанием, для отказа к допуску секретной инфо, по форме № 3.

Тем более, проверку для допуска к форме № 3 проводит сам руководитель организации, предприятия, а не ФСБ. Последний проверяет только 1 и 2 форму допуска. Кроме того, Вас должны были проверить ещё до принятия на работу.

Если придётся заполнять анкету, то просто укажите: С отцом не живёте 20 лет и об нём ничего не знаете.

Ниже привожу обоснование из инструкции по допуску к тем или иным формам секретности.

Основанием для отказа гражданину в допуске к государственной

тайне в соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации "О

государственной тайне" могут являться:

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или

особо опасным рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за

государственные или иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой

судимости за эти преступления;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с

использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно

перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения и медицинской

промышленности Российской Федерации;

постоянное проживание его самого и (или) его близких

родственников за границей и (или) оформление указанными лицами

документов для выезда на постоянное место жительства в другие

государства;

выявление в результате проведения проверочных мероприятий

действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской

Федерации;

уклонение от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо

ложных анкетных данных.

Решение об отказе гражданину в допуске к государственной тайне

принимается руководителем организации в индивидуальном порядке с

учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право

обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

С уважением,

Николай Васильев.