Вопрос об аннулировании дарственной на квартиру в связи с семейной ситуацией - Какие права имеет мать на снятие дарственной и как это может повлиять на отношения с сыном?

• г. Краснодар

В 2013 году мама моя сделала дарственную на квартиру Ураина г.Харьков, я проживаю Россия Крым Феодосия. Может ли она анулировать её, так как у неё появился мужчина молодой ей 85 ему 60. и учитывая что сейчас крым украинский. Он всячески её обрабатывает и ставит преграды между мной и моим сыном не дает нам общаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Договор дарения предполагает регистрацию сделки - одаряемый принимает в дар и оформляет на себя право собственности. Из обращения не ясно - оформлялась сделка дарения или нет, и как она была оформлена.

У меня на руках есть Договор дарения. И ВИТЯГ-регистрация квартиры в государственном реестре. НО её новый мужчина всячески припятствует нашему общению. Чего мне ждать я живу в Крыму Феодосия, а они украина Харьков. На что мне раситывать. Может ли она онулировать дарение и передарить ему квартиру?

Теоретически - может. В рамках изложенного Вами - не может.

ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.