Вопрос об аннулировании дарственной на квартиру в связи с семейной ситуацией - Какие права имеет мать на снятие дарственной и как это может повлиять на отношения с сыном?

• г. Краснодар

В 2013 году мама моя сделала дарственную на квартиру Ураина г.Харьков, я проживаю Россия Крым Феодосия. Может ли она анулировать её, так как у неё появился мужчина молодой ей 85 ему 60. и учитывая что сейчас крым украинский. Он всячески её обрабатывает и ставит преграды между мной и моим сыном не дает нам общаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Договор дарения предполагает регистрацию сделки - одаряемый принимает в дар и оформляет на себя право собственности. Из обращения не ясно - оформлялась сделка дарения или нет, и как она была оформлена.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках есть Договор дарения. И ВИТЯГ-регистрация квартиры в государственном реестре. НО её новый мужчина всячески припятствует нашему общению. Чего мне ждать я живу в Крыму Феодосия, а они украина Харьков. На что мне раситывать. Может ли она онулировать дарение и передарить ему квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - может. В рамках изложенного Вами - не может.

ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Я рождена и прописана в Крыму. Сейчас проживаю в Харькове. Могу ли я через посольство РФ в Харькове получить российское гражданство? Так как пока в Крым ехать боюсь. Думаю не выпустят обратно в Харьков...

Получил гражданство России в 2012 житель Крыма с 2012 ноябрь до 2013 г проходил военную службу в 2013 году прибыл в Крым и проживаю до этого времени в ноябре 2015 году выкрали права (украинские с 2008 г) как возможно получить новые экзамен. Карточка и удостоверение выданны в крыму в наличии.

В 2004 году я купила квартиру в МКД, в 2012 дом был признан аварийным и вошел в программу переселение, в 2018 году я оформив дарственную на маму передала право собственности ей (для нее это единственное жилье стало). однако администрация города ссылаясь на поправки декабря 2019 года утверждают что мама моя может рассчитывать только на компенсацию, а не на квартиру. Учитывая что по переселению квартира стоит на 2023 год.

Здраствуйти я родила в Феодосии но сама прописана в Харькове так как родила в Феодосии и па лучила на ребенка свидетельство я теперь магу поехать в Харьков и поменять ребёнку свидетельство на украинское... и еще я когда выезжала с Харькова в Крым не было границ теперь они есть и у меня нет миграционной карт я выезжала не давно но меня высодили и не дали карту сейчас собираюсь ехать меня пропустят на границы.

Планирую поездку в Крым из Украины. Русский, паспорт РФ, прописан в Крыму. Проживаю в Харькове (украинский паспорт с пропиской в Харькове). Выпустят ли меня обратно из Крыма в связи с ограничениями для россиян на выезд?

Моя мать подарила по дарственной мне однокомнатную квартиру. Все бумаги прошли регпалату я собственник. Может ли она отозвать дарственную и лишить меня квартиры тайно от меня. Есть ньюанс так как я проживаю не в москве то мной была доверенность на имя родственника представлять все мои интересы кроме продажи. Могли ли мама и этот родственник вместе аннулировать квартиру без моего ведома с мая по июнь 2014 года тайно от меня воспользовавшись доверенностью на родственника. Как узнать сделали они это или нет? как обьявить это незаконным?

Моя мама сделала дарственную на квартиру, на мою родную сестру, нас в семье трое детей, Это случилось в 2016 году, но при этом моя сестра на которую сделали дарственную оставила доверенность на квартиру на имя мамы, что она имеет право, продать, поменять и т.д.и в данный момент моя сестра проживает за границей. Но сейчас моя мама решила отменить дарственную, и сделать завещание на троих детей, как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли подтверждать в РФ украинский диплом провизора (НФаУ, Харьков), полученный в 2016 году, интернатура в 2017, проживаю в Крыму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение