При разводе, если имущество (машина и земля) оформлены на мужа, как лучше делить имущество - до расторжения брака или после?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Не имеет значения можно как до, так и после. Если спора нет - заключайте соглашение о разделе имущества. Если спор есть - обращайтесь в суд с иском.

Не важно, когда делить имущество. Главное., когда оно было возмездно приобретено. Если имущество куплено супругами в период брака, то независимо от того, на кого оно оформлено, оно является общей совместной собственностью в силу закона - Семейного кодекса РФ. Поэтому вы можете обсудить этот вопрос среди других вопросов. Касающихся правовых последствий расторжения брака. Лучше, если вы во внесудебном порядке заключите соглашение о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если все же договориться не получится, то один из вас должен подать иск в суд о разделе общего имущества супругов совместно нажитого в период брака.