Описание случая кражи в магазине - подруга решила украсть, но была поймана охранником

• г. Орехово-Зуево

Подруга в магазине хотела украсть два товара на общую сумму 450 р примерно. На рамках ее засекли, провели в комнату, досмотрели. Админ магазина и охранник предложили ей мировую без вызова полиции, она согласилась. Написала обьяснительную, говорит еще и какойто акт задержания подписала, там ее паспортные данные все указали. Охранник сказал, что оплатить украденные товары нужно в двойном размере, подруга была сама от себя в шоке и просто отдала ему 1000 р. Он сказал, сам сходит и оплатит, что бы она сама не светилась на кассе под камерами. Подруга говорит, что охранник кажется даже и не пошел к кассам, а тупо забрал ее бабки. Подруга ушла из магазина, уверенная, что ее инцидент исчерпан. А теперь дико переживает и боится, что ее привлекут к ответственности, без нее вызовут ментов (она же не видела, оплатил охранник эти товары, или нет)и вообще очень сожалеет, что рука так глупо дернулась(хотя сама при хороших деньгах, но вот что-то же дернуло ее).Боится, что родные и муж вдруг узнают, позор мол, хотя деньги в семье есть. Подскажите, что ей грозит, и грозит ли вообще что либо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ключевые слова: "Написала обьяснительную, говорит еще и какойто акт задержания подписала, там ее паспортные данные все указали."

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Простите, не поняла вашего коментария-об ответственности из статьи она почитала, но как понять, что ее ожидает дальше, и будет ли вообще чтото? Полицию ведь не вызывали. Установить меру наказания не может же охранник из магазина.