Как прописать вторую жену в неприватизированной квартире, если в ней уже прописана бывшая жена и сын?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована, я являюсь главным квартиросъемщиком прописаны я бывшая жена и мой несовершеннолетний сын от второго брака, могу ли я прописать вторую жену без без согласия первой.

Ответы на вопрос (7):

Письменно согласие ВСЕХ зарегистрированных совершеннолетних обязательно!....

Нет не можете.

Для регистрации в муниципальную квартиру необходимо согласие всех взрослых жильцов.

можете, она член вашей семьи.

не согласна с коллегами, бывшая жена, несмотря на регистрацию уже не является членом семьи нанимателя, а ЖК РФ требует обязательное согласие всех членов семьи.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,

в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить

в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего

супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме

членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей

семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих

совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить

вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем

членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь

соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит

менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних

детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и

согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости указания

в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Для регистрации Вашей второй супруги необходимо письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

Роиан, (так Вы подписались) и не только с согласия всех зарегистрированных, но и с согласия наймодателя.

Да действительно требуется согласие.

Уважаемый Роман! Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом в соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ согласие бывшей жены на вселение теперешней супруги обязательно. Согласия наймодателя на вселение супруги, с которой брак зарегистрирован не требуется.