Как прописать вторую жену в неприватизированной квартире, если в ней уже прописана бывшая жена и сын?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована, я являюсь главным квартиросъемщиком прописаны я бывшая жена и мой несовершеннолетний сын от второго брака, могу ли я прописать вторую жену без без согласия первой.

Ответы на вопрос (7):

Письменно согласие ВСЕХ зарегистрированных совершеннолетних обязательно!....

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете.

Для регистрации в муниципальную квартиру необходимо согласие всех взрослых жильцов.

Спросить
Пожаловаться

можете, она член вашей семьи.

не согласна с коллегами, бывшая жена, несмотря на регистрацию уже не является членом семьи нанимателя, а ЖК РФ требует обязательное согласие всех членов семьи.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,

в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить

в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего

супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме

членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей

семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих

совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить

вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем

членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь

соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит

менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних

детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и

согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости указания

в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации Вашей второй супруги необходимо письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

Спросить
Пожаловаться

Роиан, (так Вы подписались) и не только с согласия всех зарегистрированных, но и с согласия наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да действительно требуется согласие.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман! Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом в соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ согласие бывшей жены на вселение теперешней супруги обязательно. Согласия наймодателя на вселение супруги, с которой брак зарегистрирован не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Главным квартиросъемщиком являюсь я Прописаны я мой несовершеннолетний сын от второго брака и моя бывшая жена Могу ли я прописать жену от второго прака без согласия первой. С заранее спасибо.

Здравствуйте! Мой муж прописан в Москве в однокомнатной муниципальной квартире и является главным квартиросъемщиком. Там по-мимо него прописаны его несовершеннолетний сын от первого брака и бывшая жена от второго. Общих детей нет. У нас официально зарегистрированный брак. Я нахожусь на 18 неделе беременности. Может ли муж прописать меня к себе в квартиру без согласия бывшей жены? И можно ссылку на Закон.

Может ли муж после развода приписать свою новую жену (от второго брака) в неприватизированную квартиру, если квартира была приобретена в первом браке совместно (он является главным квартиросъемщиком) без согласия первой жены (или тайно написать на нее дарственную)?

Мой знакомый просит у Вас совета. 15 лет назад он развёлся с первой женой (двое общих детей). Абсолютно все вещи жена вывезла из квартиры, этот факт был зафиксирован на бумаге. Квартира приватизирована на четверых (он, бывшая жена и двое детей). За квартиру все эти годы она не платила. Может ли мой знакомый прописать свою вторую жену и двух несовершеннолетних детей от второго брака в этой квартире без согласия бывшей жены? Можно ли потребовать от бывшей жены вернуть половину стоимости квартплаты за эти годы? Спасибо.

Я. главный квартиросъемщик. Квартира муниципальная, прописаны три человека: Я, бывшая жена и дочь. С октября 2003 года дочь не проживает, бывшая жена с января 2004 года не проживает в этой квартире. Я женат второй раз. Хочу прописать свою вторую жену. Могу ли я это сделать без согласия бывшей жены и ребенка?

Имеется квартира муниципальная, там прописан отец со взрослым сыном. Мать и жена скончалась 2 года назад, она была главным квартиросъемщиком. Договор соц найма не переоформляли. Вопрос: Сможет ли сын стать главным квартиросъемщиком? Или нужно согласие отца на это? Просто отец женился и хочет новую жену прописать в этой квартире. Если отец будет главным квартиросъемщиком он же сможет прописать жену без согласия сына?

Являюсь квартиросъемщиком по договору соцнайма. В квартире 14 кв метров, прописан я, дочь и сын от первого брака. Жена прописана у матери, без права собственности. К себе ее прописать не могу, ибо первая жена против (сын-несовершеннолетний тогда потеряет долю). Могу ли я прописать жену БЕЗ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры. Квартира приватизирована мной до брака сына.

Сейчас сын разведен. Бывшая жена сына прописана с моим внуков в моей квартире, она не выписалась. Бывшая жена сына никогда не платила (и сейчас не платит) за квартиру и коммунальные услуги. Бывшая жена сына вышла второй раз замуж. Сменила свою фамилию на фамилию второго мужа. Ждет от него второго ребенка.

Может ли она без моего согласия прописать будущего ребенка в мою квартиру?

В 1999 году в браке была приобретена квартира, в который прописаны я, моя бывшая жена, мой несовершеннолетний сын, сестра жены, ее муж и их несовершеннолетняя дочь. Квартира была приватизирована на двоих несовершеннолетних детей, один из которых мой сын, главными опекунами являются матери. В 2005 году я развелся и переехал жить к жене, где прописаться не могу, так как квартира принадлежит ее матери. Теперь моя бывшая жена хочет выписать меня из квартиры. Скажите возможно ли без моего согласия меня выписать? И что сделать, чтоб этого не сделали, платить за коммунальные платежи я согласен.

Могули я прописать свою жену в муниципальную квартиру я являюсь квартиросъёмщиком но там прописана бывшая жена безеё согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение