Преимущества и недостатки передачи недвижимости в дар и продажи - какой вариант минимизирует потерю денег при оформлении документов?

• г. Петрозаводск

Что луше при передачи недвижимости, отдать в дар, или продать? Какой вариант предусматривает меньшую потерю денежных средств при оформлении документов.

Ответы на вопрос (2):

По оформлению и платы за него, нет никакой разницы в цене.

Что касается налогообложения, то для ответа на этот вопрос в Вашем вопросе отсутствует необходимая информация.

Первое, кому хотите квартиру подарить (продать)? Второе - сколько она была в Вашей собственности лет?

Хотя, судя по количеству заданных Вами вопросов из различных областей, речь идет не о Вас...

Если вы получили недвижимость в результате сделки по договору на ее дарение, то объектом обложения является: РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью. ДОГОВОРНАЯ - стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения - она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой. КАДАСТРОВАЯ - с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%. Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости. Иными словами с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру. Примеры: 1. Рыночная стоимость квартиры 3 млн. руб, налог составит 3 млн. * 13% = 390 000 руб. 2. Рыночная стоимость квартиры 4 млн. руб., подарена 1/3 доля, налог составит (4 млн./3) * 13% = 173 000 р. также новый расчет налога на недвижимости физических лиц с 2016 года (квартиры, дома, гаражи, дачи) также будет привязан к кадастровой стоимости, а не к инвентаризационной, как было ранее. От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи. Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса. В случае, если освобожденный от уплаты налога на дарение близкий родственник продаст подаренную ему квартиру в ближайшие 3 года, то в этом случае он не освобождается от уплаты налога 13% от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3 лет. При этом налогом облагается стоимость квартиры, превышающая 1 млн. руб. (1 млн. - это налоговый вычет). Пример: Родители подарили сыну квартиру в 2012 году, в 2014 год он продал ее за 2500 000 руб. Следовательно, сумма налога составит (2,5 млн - 1 млн) *13%= 195 000 руб. Не освобождаются от налогообложения другие родственники зять, сноха тети, дяди племянники двоюродные братья, сестры двоюродные внуки и бабушки, дедушки и пр. родственники. Лица, не имеющие никаких родственных связей Для пенсионеров в этом случае нет никаких льгот. Если недвижимость дарится пенсионеру (не из списка близких родственников), то он обязан уплатить те же 13% по общим правилам. Часто у налогоплательщика возникает вопрос, если рыночная (или кадастровая) стоимость подаренной квартиры не более 1 000 000 руб., необходимо ли уплачивать налог или можно применить имущественный вычет? Если одаряемый не из списка близких родственников, освобождающихся от налога, то налог уплачивается с полной суммы и никакой вычет (в 1 млн. руб) при дарении не предусматривается законом.