Не откажут ли нам в прописке из-за того, что не выполняется норма жилой площади на человека?

• г. Псков

Здравыствуйте, уважаемые юристы!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: семья из трех человек собираемся купить квартиру, но однокомнатную. Сможем ли мы все потом в ней прописаться? Есть ли тут ограничение в связи с площадью данной квартиры? Не откажут ли нам в прописке из-за того, что не выполняется норма жилой площади на человека?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Норма жилой площади - 12 м. кв. на одного человека (ст. 38 ЖК РСФСР) не распоространяется на жилые помещения, являющиеся собственностью граждан. С согласия собственника квартиры, Вы сможете зарегистрировать по месту жительства в данной квартире членов Вашей семьи.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.