Оспаривание требования о плате 5% от суммы договора купли-продажи за участок в садовом товариществе

• г. Москва

Я приобрела участок в садовом товариществе.

В правлении попросили оплатить 5% от суммы договора купли-продажи, как новому члену ст., мотивирую это прописанным положением в уставе. (помимо стандартных членских взносов.)

Правомерны ли действия правления, и могу ли я оспорить это требование и не платить, так как сумма получается огромной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Прежде всего, нужно ознакомиться с уставом. И Вам должны были предложить это сделать. Нужно посмотреть, как в уставе прописана процедура вступления нового члена. Закон предусматривает вступительные взносы - на организационные расходв на оформление документации. И в уставе должен быть указан конкретный размер. Если с Вас требуют больше, то Вы имеете право обжаловать требование правления в суде.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна