Как и кто может признать заключение специалиста-кадастрового инженера не действительным?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Признать не действительным заключение специалиста-кадастрового инденера можно в судебном порядке. Всего Вам наилучшего.

В какой суд можно подать заявление на кадастрового инженера за ложные сведения в заключении. Можно по месту жительства этого специалиста? Ответчиками указывать его и соседа, который приложил это заключение к иску?

Вечер добрый! Путем подачи самостоятельного иска в суд общей юрисдикции заключение кадастрового инженера не может быть признано недействительным. Оно в ходе судебного разбирательства при разрешении гражданского дела по существу могло быть оспорено в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности данного заключения. В данном случае могла быть назначена судебная экспертиза (или дополнительная).

Если заключение дано в рамках судебной экспертизы то, соответственно эксперт несет уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ.

Также он может нести ответственность по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности. Административная ответственность предусмотрена за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Также он несет уголовную ответственность по ст. 170.2 УК РФ.