Есть квартира, есть 2 наследника. Можно ли одному из них, составить какой то документ, что он не будет претендовать на наследство?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Этот наследник может в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства (заявление составляет нотариус).

Спасибо, а можно заранее, не дожидаясь смерти наследодателя оформить отказ?

Нет, такие действия не предусмотрены законом. Наследство открывается только со смертью наследодателя, соответственно, нельзя отказаться от того, чего еще нет.