Шансы на продление условного срока при наличии предыдущей судимости и возможные альтернативы лишению свободы

• г. Ставрополь

Супруга обвиняют по 158 ст. Ч 2. Есть непогашенная судимость по 231. Есть ли шанс на продление условного срока или могут посадить? И что можно сделать для того чтобы отделаться условным или другим наказанием кроме лишения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Непогашенная судимость это не есть условный срок.

Вынесение нужного приговора зависит от положительной характеристики личности, и согласно

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерностинеобходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; (см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первойнастоящей статьи.

В данном случае вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом в соответствии со ст.74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Добрый вечер. Тяжело рассуждать о перспективах вашего супруга, не видя материалы дела. С уверенностью можно сказать лишь то, что вам нужен грамотный адвокат. Советую найти его поскорее.

Здравствуйте.

По преступлению по ст 231 не осуждался к лишению свободы - то эта судимость, даже если она не погашена, не образует рецидива, а потому у суда нет обязанности назначать наказание в виде лишения свободы. Поэтому суд вполне может назначить и более мягкое наказание, например в виде штрафа или обязательных работ. Однако же реальное лишение свободы не исключено. Что можно сделать - убеждать судью на основании характеризующих личность материалов, что наказание целесообразно назначить не связанное с лишением свободы. Это работа адвоката.

Добрый день! Назначениие судом наказания зависит в совокупности со всеми обстоятельствами уголовного дела и личности подсудимого! У вас есть возможность получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы! Все индивидуально, обратитесь к адвокату!