Обязательно ли оформлять самого себя по трудовому договору при регистрации ООО и назначении ген. директором?

• г. Саратов

Я (единственный учредитель) зарегистрировал ООО и имею 100% долей.

Издал приказ и решение о назначении самого себя ген. директором и возлагаю на себя ведение бухучета.

Вопрос: обязательно ли оформлять себя еще и по трудовому договору? На разных форумах пишут по разному. По закону вроде как чиновники сами говорят, что трудовой договор с двух сторон НЕ может быть от одного лица (Работодатель-работник).

Нужен ответ или да, или нет. Спасибо.

Тем более 2 месяца планирую не вести деятельность, и нулевую отчетность не сдашь (ведь это не квартал), а прибыли не будет (а отдавать ПФР, ФСС и т д отчисления не хочется, стартап как никак.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, как вы верно заметили это дискуссионный вопрос.

С точки зрения налоговой и ГК руководитель это единоличный исполнительный орган, то есть представитель юр. лица с которого можно спросить.

С точки зрения фсс и Трудового кодекса руководитель лица это работник, такой же как и все остальные и соответственно то же имеющий право на соц. обеспечение.

Во втором случае исходят из того что директор (единственный учредитель) и юр лицо с точки зрения ГК разные лица и соответственно могут вступать в правоотношения друг с другом.

На практике распространен первый вариант, что бы не уплачивать взносы и налоги.