Влияет ли реконструкция хозпостройки на долю в праве собственности на дом?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Может суд увеличить долю в праве собственности на дом за счет проведенной реконструкции хозяйственной постройки в частности отдельно стоящей летней кухни? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если построена летняя кухня, то общая площадь жилого дома не увеличилась. В этом случае нет оснований для изменения долей.

Добрый вечер, Валерий! Увеличение стоимости недвижимости за счет ее реконструкции не влияет на изменение доли в праве. Если вы произвели реконструкцию за счет личных средств с согласия другого собственника, то можете заявить иск о возмещении части стоимости таких улучшений.