Нарушение процедуры - Почему акт проверки не ознакомлен с представителем юридического лица?

• г. Казань

По результатам проверки Росприроднадзора протокол об административном правонарушении составлен через месяц после окончании проверки. Предписание на устранение выявленных нарушений не выдавалось. С актом проверки представитель юридического лица, присутствовавший при проведении проверки, не ознакомлен. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего обращения не ясно по какой ст. КоАП составлен протокол: если по данной статье предусмотрено проведение административного расследования, то никакого нарушения в сроках нет. После составления протокола выносится постановление о привлечении к административному правонарушению, что и является актом правоприменения. Лишь после вынесения такого постановления правомерна выдача предписания на устранение нарушений. Касаемо акта проверки, то ознакомление со всеми материалами дела возможно после составления протокола, но до вынесения постановления. Скорее всего по Вашему делу постановление по делу об административном правонарушении еще не вынесено.