Копии в л/деле?

• г. Махачкала

Добрый день! Можно ли хранить в личных делах работников копии паспортов их и др. копии. Что можно, что нельзя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Суды признают незаконным хранение в личном деле копий документов работника, таких как паспорт, свидетельство о рождении детей, о регистрации брака, даже при наличии согласия работника на обработку персональных данных.

Либо работодателем должны быть определены конкретные цели хранения персональных данных, и имеющийся объем персональных данных не должен превышать объем данных которые нужны работодателю в соответствии с заявленными целями.