Должно ли государство, прежде чем заселить очередников, предложить собственникам выкупить эти площади?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в нашей коммунальной квартире 5 комнат, две заняты собственниками, три - неприватизированы. Должно ли государство, прежде чем заселить очередников, предложить собственникам выкупить эти площади? Если да, имеют ли они право водить очередников и показывать им помещения, если мы не подписывали отказа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если у Вас есть право на выкуп, то Вы сами должны с соответствующим заявлением обращаться в жилищный отдел Вашей районной администрации. Предлагать Вам администрация ничего не должна. Не будет от Вас обращения, жилая площадь будет распределена очередникам.

Статья 59 Жилищного Кодекса РФ . Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.