Как вернуть деньги после банкротства застройщика и прекращения строительства квартиры?

• г. Москва

Я вложила деньги застройщику за квартиру по Договору долевого участия, строился дом мы ждали квартиру. И месяц назад нам сказали что этот застройщик банкрот и стройка прекратилась, что мне делать и как вернуть деньги? И смогу ли я их вообще вернуть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Что значит - сказали? Кто? Если стройка остановилась то необходимо расторгать договор с возвратом денежных средств и неустойки, когда по договору срок сдачи? В какой стадии дом сейчас?

Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Подать заявление о включении требований о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или заявление о включении денежных требований в реестр требований кредиторов.

Узнать застрахована ли ответственность Застройщика.

В зависимости от степени готовности дома можно подать иск:

- признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства - квартире;

- признании права собственности на объект незавершенного строительства.

- о признании права собственности на спорный объект недвижимости;

Вам необходимо вступить в дело о банкротстве и включить свои требования о передаче квартиры в реестр кредиторов или обратиться к адвокату, который сделает это за Вас. Шансы на достройку дома есть, пусть сроки и увеличатся...