Прошу исключить меня из списка кандидатов на присяжных заседателей в силу моих внутренних установок

• г. Калуга

Добрый день! Я включена в список кандидатов в присяжные заседатели. В списке оснований, по которым гражданин может быть исключен из списка кандидатов, я не попадаю (п.2 статьи 7 ФЗ № 113 от 20.08.2004). Но все-таки хотела бы, чтобы меня исключили из списка кандидатов и не вызывали в суд, судить людей не смогу. Если написать заявление и указать реальную причину, что не могу участвовать в силу своих внутренних установок, будет ли это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, включение в список кандидатов еще не означает, что вас привлекут в процесс. Во-вторых, вы не просто вправе, а обязаны сообщить суду, что не можете быть беспристрастной в силу личных убеждений, чтобы стороны процесса могли вам заявить отвод, либо суд удовлетворил ваш самоотвод. В законе №113-ФЗ указаны безусловные основания для исключения из списков, но самоотвод может быть заявлен и по другим причинам, список которых является открытым (ст. 328 УПК РФ).