Можно ли приватизировать жилой дом, если прямой наследник не сделал это в течение 10 лет?

• г. Саратов

Слышал от том. что любой из родственников может приватизировать жилой дом если прямой наследник не сделал это в течении 10 лет? подскажите правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Приватизация - это передача в собственность муниципального или государственного имущества, к наследственным правоотношениям это не имеет никакого отношения. Наследники принимают наследство либо путем фактического принятия наследства, либо путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства.