Вопрос понижения должности и возможность отказа - как защитить свои интересы при закрытии подразделения

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

Суть вопроса такова, закрывпется подразделение где я работаю.

За 2 месяца выдали уведомление, с сохранением должности и оклада. Но временное выполнение других обязанностей, пока не откроется вакантное место.

Такая должность открывалась 2 раза, но принимались другие люди.

Как я понимаю меня сейчас переведут на ниже должность пока не официально, пюа потгм предложат подписать приказ о понижении!

Я хочу отказать о понижении в должности сейчас, пускай даже не по документам!

Объяснить это тем, что за 2 мес. мне дали уведомление, где четко прописано какую должность я занимаю и пришла работать в данной должности.

Что работадатель в таком случае может сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы обязаны выполнять только ту работу, которая указана в вашем трудовом договоре, выполнять другую работу можете отказаться (лучше сделать это письменно, подав заявление под роспись во втором экземпляре). Если работодатель не может обеспечить вас работой, он может объявить вам простой и оплачивать 2/3 среднего заработка, при этом не освобождая вас от обязанности ходить на работу и просто "отсиживать" свое рабочее время.