Следом с фирмой-поставщиком где мы брали товар, наличный расчет, были все документы.

• г. Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица,

была проведена документальная проверка органами налогового управления,

предоставлены все документы.

Также налоговая инспекция провела встречную проверку с фирмой-покупателем которой мы поставляли товар, оплата по безналичному расчету,

все в порядке.

Фирма оказалась липовой, мне насчитали штраф порядка 16000.00 руб.

за то что этой фирмы нет и документы липовые.

Скажите пожалуйста правомерны ли действия налоговой, и как мне действовать в данной ситуации, при условии что меня пугают уголовной ответственостью за уклонение от уплаты налогов?.

Ответы на вопрос (2):

Невозможно квалифицировать действия ИМНС и дать Вам какие-либо рекомендации, т.к. Вы не указали по каким нормам (статьям Налогового кодекса) Вас привлекают к ответственности, а также кто составлял "липовые документы".

С уважением,

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст.109 Налогового кодекса нельзя привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины лица. Вашей вины в том, что поставщик оказался липовым нет, следовательно и ответственности быть не может.

Тот же принцип распространяется и на уголовные правонарушения.

Преступлением признаётся ВИНОВНО совершённое противоправное (в нарушение закона) деяние.