Договоренность на получение взятки в два этапа - первые 100 000 получены, вторые неудачно

• г. Москва

Имела место быть договоренность на получение взятки. 100 000 авансом и еще 100 000 после совершения действий. Первые 100 000 были получены благополучно. Вторые 100 000 по независящим от взяткополучателя обстоятельств не были им получены. Действия взяткополучателя будут квалифицированы, как покушение на получение взятки в крупном размере или получение взятки в значительном+покушение на получение взятки в значительном размере?

Ответы на вопрос (2):

Нет разницы...

Значительным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей,

Здравствуйте!

Деяние будет квалифицировано по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ как оконченное преступление (получение взятки в крупном размере) с момента получения первых 100000 рублей.

При условии, что факт получения 100000 рублей и умысел на получение 200000 рублей будут доказаны.