Судебные приставы требуют оплатить долги прошлых владельцев квартиры - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Получили извещение от судебных приставов о взыскании долгов на имя прошлых владельцев квартиры. В документе угрозы, что если в течении 3 х дней не оплатить, придут, когда нас не будет дома и вскроют, опишут имущество. А бывшие владельцы уже 2 года, как здесь не проживают не прописаны и прав на квартиру не имеют. Обязаны ли по закону судебные приставы проверять в чью квартиру проникают? Извещение пришло вчера вечером. А сегодня уже новогодние каникулы начались, до службы приставов теперь 10 дней не дозвониться. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы не являетесь должником, то нужно предоставить судебному приставу выписку из ЕГРН на квартиру. Обратиться сможете в первый рабочий день после праздников.

Здравствуйте, Надежда.

Во-первых, НИКТО не имеет права на проникновение в жилое помещение.

Во-вторых, по окончании новогодних каникул - посетите СПИ и представьте им в копиях - Свидетельство о праве собственности на квартиру (Выписку из ЕГРП) и справку о составе семьи (гражданах, зарегистрированных в квартире).

ВСЕ вопросы относительно Вас будут сняты.

По угрозам пристава подайте жалобу в прокуратуру и начальнику ОСП.

На имя начальника ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием прекращения каких-либо требований к вам по долгам кого-то. Приобщите выписку из Росреестра и справку о лицах зарегистрированных в квартире.

Посмотрите на сайте ФССП по ФИО должников, может быть УК по вашему адресу через судебный приказ взыскала задолженность с бывших собственников. Тогда претензию предъявляете в УК с требованиями прекратить взыскания. Затем можете в ГЖИ подать жалобу.

Получается, чтобы доказать, что у приставов устаревшая информация, надо заказывать справку за свой счёт?

Судебный пристав кончено вправе сам сделать запрос для получения выписки из ЕГРН на объект недвижимости в Росреестр, но это будет не быстро.